Méthanisation des biodéchets en France : panorama 2026
1 781 unités en fonctionnement, sept sur dix agricoles, et une minorité capable de recevoir des déchets de cuisine. Le parc réel, filière par filière.

La France compte 1 781 unités de méthanisation en fonctionnement au 1er janvier 2025, et sept sur dix sont agricoles. Le parc est dense, mais il n’a pas été construit pour vos biodéchets : l’immense majorité de ces unités digère des effluents d’élevage et des matières végétales, sous un régime ICPE qui ne les autorise pas à recevoir des déchets de cuisine et de table. Le panorama utile, pour qui cherche un exutoire, se réduit donc à la fraction du parc agréée sanitairement, alors même que l’ensemble des unités se concentre pour plus de la moitié dans quatre régions agricoles. Voici comment il se répartit, et à partir de quel gisement la question se pose vraiment.
Le parc est agricole avant d’être un exutoire à déchets. 1 238 des 1 781 unités sont portées par des exploitations : leur revenu vient de la vente de gaz, pas d’une redevance de traitement.
Recevoir des déchets de cuisine est un métier réglementé à part : bonne sous-rubrique ICPE, agrément sanitaire sous-produits animaux, étape d’hygiénisation. Trois conditions qui éliminent la majeure partie du parc.
Sous 3 000 kg par an, le coût ne se joue pas au prix à la tonne mais à la fréquence de collecte imposée par une matière fraîche.
Le parc français en chiffres
L’état des lieux réalisé par Observ’ER pour l’ADEME recense 1 781 unités en fonctionnement au 1er janvier 2025. Le chiffre impressionne, sa composition moins : une unité agricole est d’abord un équipement de ferme, dimensionné sur le lisier et les cultures intermédiaires de l’exploitation qui l’a financée.
| Typologie | Unités | Intrants dominants | Ouverte aux biodéchets d’entreprise ? |
|---|---|---|---|
| Agricole | 1 238 | Effluents d’élevage, cultures intermédiaires, résidus de culture | Rarement : régime ICPE limité aux matières agricoles |
| Centralisée, dite territoriale | 230 | Gisements d’un bassin : collectivité, industriels, agriculteurs | Souvent : le traitement de déchets fait partie du modèle |
| Industrielle | 117 | Effluents et rebuts de l’usine hôte | Presque jamais : elle digère son propre gisement |
| Sur station d’épuration | 114 | Boues d’épuration urbaines | Parfois, quand la collectivité a prévu une codigestion |
Une seconde ligne de partage traverse ce parc : que fait l’unité de son biogaz ? 878 le brûlent sur place en cogénération, soit 49 %, et 704 l’épurent pour l’injecter dans le réseau, soit 40 %. Les secondes sont plus grosses et tenues à une qualité de gaz contractuelle, donc bien plus attentives à ce qu’elles laissent entrer : c’est parmi elles que l’on rencontre le plus souvent des lignes de déconditionnement capables d’ouvrir barquettes et sachets. Le tableau de bord du service statistique du ministère de la Transition écologique en donne le compte exact : 823 installations d’injection raccordées au 31 mars 2026, pour 15,9 TWh par an de capacité et 13,6 TWh effectivement injectés sur 2025. Le parc reste atomisé : 47 % de ces sites développent moins de 15 GWh par an et ne pèsent ensemble que 24 % de la capacité installée.
Quatre filières, quatre modèles économiques
Les quatre typologies ne se distinguent pas par leur technologie, partout la même digestion anaérobie, mais par ce qui paie l’installation. Cette différence commande le prix qu’on vous demandera, la stabilité du contrat, et jusqu’à la probabilité qu’on vous réponde.
La méthanisation agricole tire son revenu de la vente de gaz, pas du traitement de déchets. Un biodéchet extérieur y entre comme intrant d’appoint, et seulement si l’arrêté préfectoral l’a prévu. L’exploitant n’a aucune obligation commerciale de vous prendre, et il arrêtera dès que votre matière perturbera son digesteur.
La méthanisation centralisée, dite territoriale, est portée par un syndicat, une collectivité ou un développeur privé. Elle agrège les gisements d’un bassin et facture une redevance de traitement : c’est la seule filière dont le déchet est le métier principal, donc la seule qui investit structurellement dans le déconditionnement et l’hygiénisation. Avec 230 unités pour l’ensemble du territoire, la maille reste large.
La méthanisation industrielle digère les effluents de l’usine qui l’héberge et ne s’ouvre à l’extérieur qu’en cas de capacité excédentaire ; si vous êtes vous-même un site de production, la question rejoint celle du process, traitée sur la page industrie et logistique. La méthanisation sur station d’épuration, enfin, traite des boues urbaines ; quelques collectivités y ont prévu une codigestion de biodéchets, mais le digestat mêlé à des boues subit des contraintes d’épandage plus lourdes.
Où sont les méthaniseurs, et pourquoi la géographie décide
Le parc suit l’élevage et les grandes cultures, pas les bassins d’emploi. Plus de la moitié des sites se concentrent dans quatre régions : Grand Est, Bretagne, Normandie, Hauts-de-France. L’association AILE recensait 281 unités en Bretagne au 1er septembre 2025 ; la direction régionale de l’agriculture des Hauts-de-France en comptait 162 au 31 mai 2025 pour la seule méthanisation agricole. Le Grand Est reste en tête.
Retournez la carte et vous obtenez la liste des endroits où la méthanisation est difficile : les métropoles, la façade méditerranéenne, l’Île-de-France. C’est précisément là que se trouvent les sièges, les hôtels, les cliniques et les centres commerciaux qui produisent les biodéchets. Ce décalage entre la carte du gisement et celle des exutoires est la principale cause des kilomètres facturés, et il ne se corrige pas : on ne construit pas un digesteur en centre-ville. C’est pourquoi nous avons bâti un maillage de proximité : 12 régions couvertes en France métropolitaine hors Corse, chacune avec son interlocuteur, plus de 500 sites équipés, et une matière sortante hygiénisée en atelier partenaire puis épandue chez un agriculteur à moins de 50 km. Le détail est sur la page nos implantations.
Toutes les unités ne peuvent pas recevoir vos biodéchets
C’est le point que la plupart des panoramas omettent, et c’est celui qui tranche. Deux réglementations filtrent l’accès d’un déchet de cuisine à un digesteur, et une unité peut tourner depuis dix ans sans avoir le droit de prendre votre bac.
La nomenclature des installations classées, d’abord. La méthanisation relève de la rubrique 2781, dont les seuils s’expriment en tonnes par jour et non par an. La sous-rubrique 2781-1 couvre la matière végétale brute, les effluents d’élevage et les déchets végétaux des industries agroalimentaires : c’est le régime de la quasi-totalité des unités agricoles, avec déclaration sous 30 t/j, enregistrement de 30 à 100 t/j et autorisation au-delà. Vos déchets de cuisine et de table n’y figurent pas : ils relèvent de la 2781-2, celle des autres déchets non dangereux, aux prescriptions plus strictes. Une unité classée en 2781-1 ne peut pas vous prendre sans changer de régime, dossier et délai d’instruction à la clé.
Le règlement sanitaire, ensuite. Les déchets de cuisine et de table contiennent des sous-produits animaux de catégorie 3 au sens du règlement (CE) n° 1069/2009. L’unité doit donc détenir un agrément sanitaire et intégrer une étape d’hygiénisation, dont le règlement d’application (UE) n° 142/2011 fixe les paramètres standard : particules inférieures ou égales à 12 mm, température d’au moins 70 °C, pendant au moins 60 minutes. Un équipement de plus, et un coût que l’unité répercute.
Quand un prestataire annonce une destination en méthanisation, la réponse utile n’est donc pas le nom de l’unité. Voici les six questions à poser avant de signer.
- Sous quelle sous-rubrique ICPE l’unité est-elle classée, 2781-1 ou 2781-2 ?
- Détient-elle un agrément sanitaire catégorie 3, et sous quel numéro ?
- Son arrêté préfectoral mentionne-t-il les déchets de cuisine et de table parmi les intrants autorisés ?
- Comment l’hygiénisation est-elle conduite, à quelle température et pendant combien de temps ?
- Quelle distance sépare mon site de cette unité, et non de l’agence du prestataire ?
- Le justificatif annuel sera-t-il nominatif, daté, et identifiera-t-il l’unité ?
La dernière n’est pas de la paperasse : c’est la seule pièce qu’un inspecteur vous demandera. Ce qui rend un justificatif recevable est détaillé dans notre article sur la traçabilité des biodéchets et les justificatifs à conserver.
Le coût de la filière se compte en camions
Sous trois tonnes par an, le prix à la tonne est un détail. Ce qui pèse, c’est la fréquence de collecte, et elle ne se négocie pas : la matière envoyée en méthanisation est fraîche et fermentescible, donc elle sort au moins une fois par semaine quel que soit le poids présenté. Vous payez des levées, pas des kilos. Le compostage sur site change la nature de la matière avant qu’elle ne quitte les lieux : ce qui sort du composteur après quelques mois est un précompost stabilisé, qui supporte d’attendre.
- Siège tertiaire, personnes présentes un jour normal 400
- Ratio de 0,015 kg par personne et par jour, majoré de 50 % pour le coin café 0,0225 kg
- Sur 220 jours ouvrés, gisement théorique 1 980 kg/an
- Part réellement captée, 70 % 1 386 kg/an
- 1 386 kg reste sous 1 500 kg, donc un seul composteur 1
- Enlèvements donnés par la grille pour 1 386 kg 12 par an
- Composteur installé, matière sèche, maintenance, sensibilisation, reporting 79 € HT/mois
- Collecte en option, 12 passages annuels facturés 10 € HT/mois chacun 120 € HT/mois
- Route méthanisation, même gisement, matière fraîche sortie chaque semaine 52 levées/an
199 € HT par mois, et des passages de camion en moins40 par an
Les deux hypothèses à vérifier chez vous sont le ratio et le taux de captation, détaillés dans notre méthode de calcul du gisement ; le reste est arithmétique. Au-delà de 1 500 kg par an il faut un second composteur : le loyer double, et la collecte se facture dès lors par composteur, mais avec moins de passages puisque la capacité de stockage double aussi. Le franchissement du seuil porte la mensualité de 199 à 278 € HT, et elle atteint 398 € HT au plafond de 3 000 kg. Au-delà de ce plafond, la méthanisation redevient légitime. Le détail des deux facturations est dans ce que coûte réellement la collecte des biodéchets en entreprise, et le fonctionnement du composteur, sans électricité ni raccordement, sur la page comment ça marche.
Ce que la loi impose, et ce qu’elle laisse ouvert
Aucun texte ne vous impose la méthanisation, aucun ne vous impose le compostage. Depuis le 1er janvier 2024, l’article L. 541-21-1 du Code de l’environnement, issu de la loi n° 2020-105 dite AGEC, oblige tous les producteurs à trier leurs biodéchets à la source et à les orienter vers une valorisation organique, sans aucun seuil de tonnage. Le biodéchet est défini à l’article L. 541-1-1. L’obligation porte sur un résultat, pas sur une technologie.
Ce qui est contrôlé tient en une pièce : la preuve que la matière a été triée et valorisée. Trois régimes de sanction coexistent. La contravention de 4e classe prévue à l’article R. 541-78 s’élève à 750 € pour une personne physique, portés à 3 750 € pour une entreprise en application de l’article 131-41 du code pénal. L’article L. 541-3 permet au maire de prononcer une amende administrative jusqu’à 150 000 €. L’article L. 541-46 prévoit enfin 150 000 € et quatre ans d’emprisonnement au pénal, peines portées à ce niveau par la loi n° 2024-364. Les textes sont repris un à un dans notre guide de la loi AGEC.
Le parc en 2030 : une croissance qui ralentit
La programmation pluriannuelle de l’énergie vise 44 TWh de biométhane injecté en 2030, contre 15,9 TWh par an installés au 31 mars 2026. L’écart est considérable et la tendance ne va pas dans le sens du rattrapage : 72 nouveaux sites d’injection sur l’année 2025, pour 1 115 GWh ajoutés, puis 20 seulement au premier trimestre 2026, pour 217 GWh. La décélération amorcée en 2024 se confirme.
Le registre de capacités comptait au 31 mars 2026 quelque 1 227 projets, soit 20,8 TWh par an potentiels. Un projet inscrit n’est pas un projet construit : il réserve une capacité de raccordement, rien de plus. La conséquence opérationnelle est simple : ne fondez pas votre plan de conformité sur l’ouverture annoncée d’une unité près de chez vous. Les dynamiques de fond sont détaillées dans notre prospective du marché français des biodéchets à 2030.
Questions fréquentes
Combien y a-t-il d’unités de méthanisation en France ?
1 781 unités étaient en fonctionnement au 1er janvier 2025 selon l’état des lieux réalisé par Observ’ER pour l’ADEME : 1 238 agricoles, 230 centralisées, 117 industrielles et 114 adossées à une station d’épuration. Côté valorisation, 878 fonctionnent en cogénération et 704 en injection.
Mon entreprise peut-elle envoyer ses biodéchets dans n’importe quel méthaniseur ?
Non. Les déchets de cuisine et de table contiennent des sous-produits animaux de catégorie 3 : l’unité doit détenir un agrément sanitaire au titre du règlement (CE) n° 1069/2009 et pratiquer une hygiénisation conforme au règlement (UE) n° 142/2011, soit des particules de 12 mm au plus portées à 70 °C pendant 60 minutes au moins. Elle doit en outre être classée en 2781-2 et non 2781-1, régime de la quasi-totalité des unités agricoles.
La méthanisation revient-elle moins cher que le compostage sur site ?
Cela dépend du gisement. Sous 3 000 kg par an, la comparaison se joue sur la fréquence de collecte, pas sur le prix à la tonne : la méthanisation suppose une matière fraîche sortie chaque semaine, soit 52 levées par an, là où un précompost stabilisé se collecte de 1 à 12 fois par an. Au-delà de 3 000 kg, le compostage sur place n’est plus dimensionnable et la méthanisation redevient la réponse adaptée.
La loi AGEC impose-t-elle la méthanisation ?
Non. Depuis le 1er janvier 2024, l’article L. 541-21-1 du Code de l’environnement impose à tous les producteurs de trier leurs biodéchets à la source et de les orienter vers une valorisation organique, sans aucun seuil de tonnage. Le texte ne désigne aucune technologie : compostage sur site, compostage industriel et méthanisation sont trois voies recevables. Ce qu’un contrôle vérifie, c’est le justificatif de valorisation.
Par où commencer
Un panorama ne décide de rien, un gisement si. Commencez par le peser : une semaine de pesées extrapolée sur vos jours d’ouverture donne le seul chiffre qui commande la suite. Placez-le sur les deux seuils de dimensionnement, 1 500 et 3 000 kg par an, et vous saurez de quel côté de la frontière vous vous situez. En dessous, le devis en ligne vous donne en deux minutes le nombre de composteurs, le nombre de passages de collecte et la mensualité exacte, sans inscription. S’il calcule que vous dépassez, il vous le dit : la méthanisation redevient alors votre sujet, et notre comparatif méthaniseur ou compostage sur site reprend la question là où ce panorama la laisse.
Un audit gratuit, un devis sous 24 h
Trente minutes en visio pour vérifier votre conformité AGEC, dimensionner la solution et estimer vos économies.